Categories:

О делириях, продолжение...

Немного продолжу о том, чем иногда делирии заканчиваются...
Начало было здесь: http://psy-tati.livejournal.com/95721.html продолжение тут http://psy-tati.livejournal.com/95976.html и там http://psy-tati.livejournal.com/96866.html
Больной, тот самый, что червячком по палате ползал, в себя "возвращаться" начал, понемножку. По крайней мере как ложкой есть вспомнил, и твердо знает что он сейчас "в дурдоме", где его лечат, а то, что на внутреннем календаре у него то-ли 1996, то-ли 2003 год - это ведь уже не так важно, да?
То, о чем мне сегодня рассказали случилось как раз аккурат в мое дежурство - одно из тех, что я должна была бы работать, но дома проболела. С персоналом сейчас в отделениях очень тяжело, санитаров и санитарок не хватает, медсестер "оптимизировали" по самое "нехачу", да еще и лето, отпуска - люди работают с огромными перегрузками - например приходят на сутки, потом утром сменяются, и опять выходят в ночь, отдохнув даже меньше 10 часов, так что - сами наверное представляете насколько это нелегко. Отделения у нас специфические, спать нельзя, но против природы не попрешь, вот люди и делятся, и если а отделении все спокойно и нет тяжелых, то отдыхают и сидят на посту по графику - скажем с 12 до 2 ночи - один, с 2 до 4 - второй, с 4 до 6 - третий, а в 6 уже у всех работа начинается. Вот одна санитарка в свою очередь и придремала на посту, а когда проснулась - просто пришла в ужас. Тот самый гражданин, который еще вчера на ноги сам не вставал, сполз с кровати и покакал. Прямо в палате... в двух разных углах... но этого ему показалось мало, и отходами своей жизнедеятельности он расписал полы, окна, подоконники, стены ну и все остальное, до чего смог дотянуться... а потом распотрошил подушку. Больничную. Перопуховую... Представили картинку? Я вот с трудом представляю, но говорят было очень живописно! Убирались до самой пересменки. Медсестра, что мне об этом рассказала до дома на маршрутке добирается, так она говорит что Газелька в то утро какая-то подозрительно пустая была. Не, ну народ-то на остановках заходил, но почему-то дольше одной остановки почти никто и не ехал... А дома муж разбухтелся, что пахнет от неё неприятно... не розами... А вот чем пахнуть должно если человек не в розарии работает?
Да, сама-то она не пьет... и другим не советует...