О "жучках"...
Воскресное суточное дежурство началось с телефонного звонка.
В самом начале девятого в приемнике зазвонил телефон. - Алё, кто говорит? - Нет, не слон, а вообще даже коллега - дежурный травматолог. Он тоже только-только на смену заступил и сразу же действовать начал. - А пришлите-ка мне, - говорит, - вашу бригаду! - Какую-такую бригаду? - переспрашиваю вот прямо с крайним недоумением и очень сильным удивлением, так как несмотря на раннее время суток (я сова!) я в общем-то уже совсем-совсем проснулась, но про бригаду понять почему-то так и не могу.
- Как какую??? - так-же не понимает меня коллега на том конце трубы, - вашу, особую спецбригаду, санитаров там со спецсредствами, доктора с машиной и рубахой специального покроя. - Пришлите, в общем, мне вашу особую спецбригаду и пусть они у меня больного заберут - он буянит, кидается палками в окружающих, ведет себя крайне неадекватно и ничего не понимает!
- Вы знаете, - отвечаю обиженно, и даже несколько возмущенно, - а нет у нас такой бригады! А вот не пришлю я вам никого!
- Как это так? - недоумевают на том конце, - как это нет спецбригады? У вас же есть специальные санитары?
Да вот просто нет, и все. Санитары вообще-то есть, но они плотно привязаны к отделениям и по городу не раскатывают,работу не ищут больных себе не собирают, им и не выходя из отделения работы хватает, а вот их, санитаров, хватает не всегда. И почему-то именно сегодня, в воскресенье с утра и до вечера у меня смена в наркологическом отделении как раз без санитара.
Объясняю все это в трех словах собеседнику там, с той стороны. Он, похоже, тоже не с луны свалился, он хоть видимо тоже как и множество остальных граждан о работе психиатрических спецбригад легенд и баек наслышан, но все же в нашем, реальном мире живет, и потому на мгновение зависнув все оценивает быстро, понимает правильно, и отвечает что-то типа: о-кей, тогда мы его "пакуем" и отправляем к вам! Я соглашаюсь, опускаю трубку и начинаю ждать.
Жду долго. Пакета не приходит. Меня это волнует, но я отвлекаюсь на что-то более спокойное, рутинное но более осязаемое, и на какое-то время даже забываю о "пакете"
Забываю часов до двух дня. Именно тогда в мою дверь как на пожар тарабанит санитарочка (новенькая какая-то, мы с ней еще друг к другу не привыкли) иорет как оглашенная приглашает меня в приемник.
В приемнике - толпа. Бригада со скорой, трое полицейских, двое пожилых людей скромно и незаметно сидящих в сторонке (поначалу я решила что они здесь вообще случайно, может быть кому-то передачу принесли) и видный, статный гражданин примерно пятидесяти лет.
- Вот, - кидается ко мне как к лучшей подружке полицейский, - вот он, он из больницы сбежал, со второго этажа, через окно, потому что увидел как в соседней палате младенца на органы разбирают, и теперь за ним дикие чечены приехать должны были, чтобы его, как свидетеля, устранить и тоже на органы пустить! Поэтому он и сбежал!
Ну вот что тут скажешь? Если есть младенцы, органы, чечены, полеты со второго этажа и еще тайно живущий в местной гостинице некий инкогнито под его именем (это я ужа сама выспросила!) - то явно "наш" человек! И судя по всему именно тот, кого ждали.
У нас оставаться он, конечно, тоже особо не желает, но и активно не сопротивляется, объясняем что никуда его теперь не отпустим, он уже понял что всё, сопротивление бесполезно, но все же хорохорится, ерепенится и требует адвоката. Адвоката искать в воскресенье после обеда нам почему-то не хочется, и мы обещаем озаботиться этим завтра, с утра, если конечно он не передумает, а пока - пока пожалуйте на ЭКГ.
Раздели до необходимого, уложили на кушетку, а у него - шов на груди, справа, немного пониже ключицы, небольшой, всего сантиметра полтора, но свежий-свежий, вот прямо вчерашний-позавчерашний. Я хоть и нелюбопытна патологически, но этой детали упустить не могу и сурово интересуюсь, - а что это, мол, за вышивка такая? - Как что, - с недоумением переспрашивает гражданин, - это, - говорит, - мне коллеги ваши в "той" больнице "жучок" вшили!
Ну раз "жучок" - так еще понятнее становится! Внимательно осматриваю, слушаю, ничего особо страшного, кроме высокого давления и очень уж частого сердцебиения не вижу, дыхание вроде нормальное, одышки нет, на боль в грудной клетке жалуется, но тут ничего удивительного, он и в травме то с переломом ребер лежал, а до этого - как минимум полгода без остановки пил, он и сам не скрывает, и родители - это те самые тихие пожилые люди, что скромно и незаметно в сторонке сидели - подтверждают.
В общем подняли гражданина в отделение, уложили, накололи уколами - и чтобы давление снизить, и чтобы сердцебиение унять, и еще, конечно, чтобы успокоиться и дурацкие мысли из головы из головы выгнать. Да, и фиксировали тоже, на пару часов к кровати привязали - потому что если человек уже из окна сбегал, то он ведь и повторить свой "подвиг" может! Через два часа посмотрела - успокоился, на нас вроде даже не в обиде, вроде как понимает что это для него сделано было. Адвоката требовать передумал.
Да, и с коллегами-травматологами позже связались - там вообще-то все довольно серьезно было - перелом ребер, кровь в грудной клетке, дренаж стоял, так он этот самый дренаж сам себе и выдернул, перед тем как побег через окно устраивать - ну он же тогда точно знал что это ему "жучок" вшили!
В общем, у нас все под контролем, вечером-ночью состояние стабильное, а с утра, с нашими санитарами на контрольный снимок да к травматологам-расчленителям на осмотр. И опять к нам, лечиться дальше.
В самом начале девятого в приемнике зазвонил телефон. - Алё, кто говорит? - Нет, не слон, а вообще даже коллега - дежурный травматолог. Он тоже только-только на смену заступил и сразу же действовать начал. - А пришлите-ка мне, - говорит, - вашу бригаду! - Какую-такую бригаду? - переспрашиваю вот прямо с крайним недоумением и очень сильным удивлением, так как несмотря на раннее время суток (я сова!) я в общем-то уже совсем-совсем проснулась, но про бригаду понять почему-то так и не могу.
- Как какую??? - так-же не понимает меня коллега на том конце трубы, - вашу, особую спецбригаду, санитаров там со спецсредствами, доктора с машиной и рубахой специального покроя. - Пришлите, в общем, мне вашу особую спецбригаду и пусть они у меня больного заберут - он буянит, кидается палками в окружающих, ведет себя крайне неадекватно и ничего не понимает!
- Вы знаете, - отвечаю обиженно, и даже несколько возмущенно, - а нет у нас такой бригады! А вот не пришлю я вам никого!
- Как это так? - недоумевают на том конце, - как это нет спецбригады? У вас же есть специальные санитары?
Да вот просто нет, и все. Санитары вообще-то есть, но они плотно привязаны к отделениям и по городу не раскатывают,
Объясняю все это в трех словах собеседнику там, с той стороны. Он, похоже, тоже не с луны свалился, он хоть видимо тоже как и множество остальных граждан о работе психиатрических спецбригад легенд и баек наслышан, но все же в нашем, реальном мире живет, и потому на мгновение зависнув все оценивает быстро, понимает правильно, и отвечает что-то типа: о-кей, тогда мы его "пакуем" и отправляем к вам! Я соглашаюсь, опускаю трубку и начинаю ждать.
Жду долго. Пакета не приходит. Меня это волнует, но я отвлекаюсь на что-то более спокойное, рутинное но более осязаемое, и на какое-то время даже забываю о "пакете"
Забываю часов до двух дня. Именно тогда в мою дверь как на пожар тарабанит санитарочка (новенькая какая-то, мы с ней еще друг к другу не привыкли) и
В приемнике - толпа. Бригада со скорой, трое полицейских, двое пожилых людей скромно и незаметно сидящих в сторонке (поначалу я решила что они здесь вообще случайно, может быть кому-то передачу принесли) и видный, статный гражданин примерно пятидесяти лет.
- Вот, - кидается ко мне как к лучшей подружке полицейский, - вот он, он из больницы сбежал, со второго этажа, через окно, потому что увидел как в соседней палате младенца на органы разбирают, и теперь за ним дикие чечены приехать должны были, чтобы его, как свидетеля, устранить и тоже на органы пустить! Поэтому он и сбежал!
Ну вот что тут скажешь? Если есть младенцы, органы, чечены, полеты со второго этажа и еще тайно живущий в местной гостинице некий инкогнито под его именем (это я ужа сама выспросила!) - то явно "наш" человек! И судя по всему именно тот, кого ждали.
У нас оставаться он, конечно, тоже особо не желает, но и активно не сопротивляется, объясняем что никуда его теперь не отпустим, он уже понял что всё, сопротивление бесполезно, но все же хорохорится, ерепенится и требует адвоката. Адвоката искать в воскресенье после обеда нам почему-то не хочется, и мы обещаем озаботиться этим завтра, с утра, если конечно он не передумает, а пока - пока пожалуйте на ЭКГ.
Раздели до необходимого, уложили на кушетку, а у него - шов на груди, справа, немного пониже ключицы, небольшой, всего сантиметра полтора, но свежий-свежий, вот прямо вчерашний-позавчерашний. Я хоть и нелюбопытна патологически, но этой детали упустить не могу и сурово интересуюсь, - а что это, мол, за вышивка такая? - Как что, - с недоумением переспрашивает гражданин, - это, - говорит, - мне коллеги ваши в "той" больнице "жучок" вшили!
Ну раз "жучок" - так еще понятнее становится! Внимательно осматриваю, слушаю, ничего особо страшного, кроме высокого давления и очень уж частого сердцебиения не вижу, дыхание вроде нормальное, одышки нет, на боль в грудной клетке жалуется, но тут ничего удивительного, он и в травме то с переломом ребер лежал, а до этого - как минимум полгода без остановки пил, он и сам не скрывает, и родители - это те самые тихие пожилые люди, что скромно и незаметно в сторонке сидели - подтверждают.
В общем подняли гражданина в отделение, уложили, накололи уколами - и чтобы давление снизить, и чтобы сердцебиение унять, и еще, конечно, чтобы успокоиться и дурацкие мысли из головы из головы выгнать. Да, и фиксировали тоже, на пару часов к кровати привязали - потому что если человек уже из окна сбегал, то он ведь и повторить свой "подвиг" может! Через два часа посмотрела - успокоился, на нас вроде даже не в обиде, вроде как понимает что это для него сделано было. Адвоката требовать передумал.
Да, и с коллегами-травматологами позже связались - там вообще-то все довольно серьезно было - перелом ребер, кровь в грудной клетке, дренаж стоял, так он этот самый дренаж сам себе и выдернул, перед тем как побег через окно устраивать - ну он же тогда точно знал что это ему "жучок" вшили!
В общем, у нас все под контролем, вечером-ночью состояние стабильное, а с утра, с нашими санитарами на контрольный снимок да к травматологам-расчленителям на осмотр. И опять к нам, лечиться дальше.