Categories:

О грустном...

Сегодня с утра, воспользовавшись тем, что погода просто прекрасная стоит и мне после ночи не дальше на работу, а сразу домой можно ехать, на Старое Кладбище в городе заехала. Оно сейчас уже практически на территории города, и где оно находится я только в этом году, летом, в начале июля узнала. Когда после очередного дежурства в военкомат через "старую часть" поехала - мне медсестра которая со мной в военкомате сидит новую для меня дорогу показала.
У меня на этом кладбище дед похоронен, он умер когда мне два с половиной года было, и я там всего один раз была, лет в пять-шесть, с бабушкой. Помню только что уже тогда там все-все было заросшее, мы как по парку запущенному шли, а памятник у деда был самый простой - железная "пирамидка" крашеная синей краской со звездой наверху. КАк и большинство вокруг... Тогда, кажется, мы её и красили. И бабушка все на моего дядю ругалась - вот, мол, бестолковый, взял и вытащил памятник из земли - пусть, говорит, высоко стоит! Чтобы видно было! Четырехугольная пирамидка сваренная из листового металла, а по углам - железные прутья, которыми он в земле держалась, вот дядя её видимо и "приподнял", чтобы выше была. Вот и все, что помню...
Я вообще думала что это кладбище совершенно в другом месте располагается. И вообще - если совсем честно, то мне стыдно - я этот город до сих пор почти не знаю, хоть родилась и всю жизнь прожила в соседнем поселке, и уже много-много лет регулярно сюда на работу катаюсь.
В общем сегодня после ночи я не поехала сразу домой, а свернула в старую часть и доехала до Старого кладбища. Где у него ворота и вход искать не стала, увидела что в центре забора один пролет снят, перегорожен какой-то бочкой, и несколько свежих захоронений. Там то я на территорию и проникла. И поняла что отыскать могилу деда нереально. У кладбища, похоже, нет совершенно никакого плана. Все могилки располагаются кому как на душу легло, вперемешку, совершенно без рядов. Тропинок нет. Прямо в оградках огромные деревья, многие уже сломанные и рухнувшие, большая часть могил давно заброшена, на старых памятниках невозможно разобрать ни имен, ни фамилий, ни дат... Кругом бурелом и валежник... Жутковато.
Прошлась по краю, ряда на три-четыре вглубь сколько смогла пробралась, и назад повернула. Страшно. Нет, не того, что кладбище, а того, насколько все кругом заросшее... В общем поняла что найти дедову могилу здесь нереально... И оттого очень грустно...