О последнем дежурстве перед отпуском...
Вчера была суббота и сутки. Последние перед совсем коротким недлинным двухнедельным отпуском. Дежурство получилось совершенно "дембельским" - в отделениях абсолютно спокойно и обход чисто "ритуальный" - во исполнение традиции да чтобы народ в отделениях знал Дежурного Доктора в лицо.
Потом для приличия немного поработала. Нынешняя суббота получилась днем контрастов: мальчик 15 лет и 80-летняя бабулька. С утра все спокойно, а аккурат в полдень экспертиза - мальчик пятнадцати лет, он в последний день весны (позавчера) "днюху" отметил, почти юбилей, мама телефон какой-то крутой за 12 тышщ подарила, ну а сегодня в кругу друзей отмечание продолжили... В общем, мальчишку с утра "скорая" на улице подобрала, без друзей и без сознания... Помощь оказали, в машине "скорой" были тошнота и рвота, а сейчас, на момент экспертизы, всего только одна жалоба - "спать хочу...", и только одна просьба - "отпустите домой...".
К нам его привезли в уже сопровождении мамы и инспектора ИДН. Экспертизу провели, ну раз уж для этого "доставили".
- Что пили? - спрашиваю, - Коньяк, - отвечает... Нет, ну "хорошо" же, с благородных напитков парень начинает - коньяк, даже самый дешевый, это вам не дешевый коктейль в пластиковой полтарашке... Провела экспертизу, отправила с мамой домой, потом у меня по графику рабочего расписания обед, проба в пищеблоке, а сразу-сразу после обеда - уже вне графика - скорая. Везет пьяную старушку 80 лет... Посмотрела бабулечку, посочувствовала, оценила состояние, отправила домой... Выслушала от неё много, очень много и очень сильно проникновенного (то, что человек старушка - еще вовсе не значит что она мудра исознательна достойна почитания...), но в наркологическом отделении оставлять не стала. И в психиатрическом тоже - а вот показаний нет. И до пробы на ужин всё... Потом - перед самой-самой пробой, ровно в 17:00 опять экспертиза - пьяный с работы. Ну тут все рутинно и отработанно, без интересных нюансов.
Дальше - проба в пищеблоке, покормить коллегу Ричарда-Василия Алибабаевича запеченной рыбкой (на ужин, сама есть не стала, только с краешку кусочек попробовала и оценила что правильно приготовлено - хорошо и вкусно!) с картофельным пюре (если пюре густо-густо "размазать" сверху по запеченной горбуше, то любой не сильно избалованный жизнью котик сначала его как крем с торта слижет, а потом рыбку слопает!) и опять к себе, в промозглую и ледяную каморку своей свежеотремонтированной "дежурки".
Ну и еще - в приемнике в ночь санитарка/уборщица Маринка дежурила, а она умнее самого умного доктора (точно-точно!), и у меня иногда даже комплекс неполноценности развивается, когда она больного "принимает", и мне с ней лишку без причины общаться неохота, а потому из своей комнатушки я с половины шестого вечера и до половины седьмого утра не выходила!
Поверьте, это равноценно чуду!!! И так в общем-то не бывает, потому что не бывает никогда, но вот, случилось!
А учитывая что погода была совершенно мерзкая, в моей комнатушке несмотря на включенный вентилятор-обогреватель царил совершенно собачий холод, и я мерзла как волчий хвост даже под единственной шикарной деталью комнаты дежурного врача - огромным и толстым одеялом, то, что я умудрилась заснуть и почти все время проспать - это просто чудо.
В общем, сегодня я первый раз в жизни почувствовала что я переспала))) Ну в том, конечно, смысле, что поспала лишнего)) Я думала что так не бывает, но вот же! Оказывается возможно все! Ну и это в том числе))
Потом для приличия немного поработала. Нынешняя суббота получилась днем контрастов: мальчик 15 лет и 80-летняя бабулька. С утра все спокойно, а аккурат в полдень экспертиза - мальчик пятнадцати лет, он в последний день весны (позавчера) "днюху" отметил, почти юбилей, мама телефон какой-то крутой за 12 тышщ подарила, ну а сегодня в кругу друзей отмечание продолжили... В общем, мальчишку с утра "скорая" на улице подобрала, без друзей и без сознания... Помощь оказали, в машине "скорой" были тошнота и рвота, а сейчас, на момент экспертизы, всего только одна жалоба - "спать хочу...", и только одна просьба - "отпустите домой...".
К нам его привезли в уже сопровождении мамы и инспектора ИДН. Экспертизу провели, ну раз уж для этого "доставили".
- Что пили? - спрашиваю, - Коньяк, - отвечает... Нет, ну "хорошо" же, с благородных напитков парень начинает - коньяк, даже самый дешевый, это вам не дешевый коктейль в пластиковой полтарашке... Провела экспертизу, отправила с мамой домой, потом у меня по графику рабочего расписания обед, проба в пищеблоке, а сразу-сразу после обеда - уже вне графика - скорая. Везет пьяную старушку 80 лет... Посмотрела бабулечку, посочувствовала, оценила состояние, отправила домой... Выслушала от неё много, очень много и очень сильно проникновенного (то, что человек старушка - еще вовсе не значит что она мудра и
Дальше - проба в пищеблоке, покормить коллегу Ричарда-Василия Алибабаевича запеченной рыбкой (на ужин, сама есть не стала, только с краешку кусочек попробовала и оценила что правильно приготовлено - хорошо и вкусно!) с картофельным пюре (если пюре густо-густо "размазать" сверху по запеченной горбуше, то любой не сильно избалованный жизнью котик сначала его как крем с торта слижет, а потом рыбку слопает!) и опять к себе, в промозглую и ледяную каморку своей свежеотремонтированной "дежурки".
Ну и еще - в приемнике в ночь санитарка/уборщица Маринка дежурила, а она умнее самого умного доктора (точно-точно!), и у меня иногда даже комплекс неполноценности развивается, когда она больного "принимает", и мне с ней лишку без причины общаться неохота, а потому из своей комнатушки я с половины шестого вечера и до половины седьмого утра не выходила!
Поверьте, это равноценно чуду!!! И так в общем-то не бывает, потому что не бывает никогда, но вот, случилось!
А учитывая что погода была совершенно мерзкая, в моей комнатушке несмотря на включенный вентилятор-обогреватель царил совершенно собачий холод, и я мерзла как волчий хвост даже под единственной шикарной деталью комнаты дежурного врача - огромным и толстым одеялом, то, что я умудрилась заснуть и почти все время проспать - это просто чудо.
В общем, сегодня я первый раз в жизни почувствовала что я переспала))) Ну в том, конечно, смысле, что поспала лишнего)) Я думала что так не бывает, но вот же! Оказывается возможно все! Ну и это в том числе))