Categories:

Об Уфе...

Продолжаю мерить Уфу ногами. Улица 50 летия Октября - не очень длинная. Если измерять её в остановках общественного транспорта - то всего две - начинается от "Центрального рынка", идет как-то "по-диагонали" до "Дома Печати" и заканчивается у "Аграрного Университета" - здесь, на кольце по которому я так до сих пор и боюсь ездить за рулем она сливается с Айской (Ай в переводе с башкирского - Луна) и превращается в Проспект Октября (11 километров длинной, раза три-четыре я все-же проходила его пешком почти весь - ну да, с прогулочной целью!)
Улица хоть и довольно короткая, но большая, одна из главных улиц города и гулять по ней целый день можно, если вдумчиво. Я не вдумчиво гуляла, так - шла по одной стороне, по сторонам глазела и только дивовалась - как все изменилось кругом, и вспоминала - а вот тут, переговорный пункт был - не центральный, а просто переговорный - сюда мы тоже часто ходили - он к общагам ближе, вот тут - фотоателье... А этих магазинов - их вообще не было, это уже потом к первым этажам пристройки сделали да магазины в них разместили.
Но главное осталось неизменным - это Памятник героям Октябрьской Революции.






Вот он - вид "парадный" - в лицо, с правого боку (их правого) и сзади. Вид с левого боку не удался - солнце в лицо телефон помешало...
Говорят, в давние, еще Советские времена памятник этот в народе назывался "Без пяти семь" - городские легенды утверждают что рядышком продуктовый магазин был, который в 19:00 закрывался, и вот народ, мол, спешил успеть до закрытия, но мы лично - поколение времен перестройки и Горбачевских реформ с его "сухим законом" знаем этот памятник исключительно под именем "Без пяти одиннадцать" - в одиннадцать тогда водку продавать начинали))



А это просто клумба перед памятником...
Есть еще много всего интересного, но я фотографировать поленилась. Просто шла себе и шла... и так мне хорошо было!